Radsport-Wetten 2026: Lizenzierte Anbieter, Märkte und deutsche Regeln

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Radsport ist eine eigene Wettenwelt. Eine Rundfahrt dauert drei Wochen, ein Eintagesrennen einen Nachmittag, und dazwischen liegen Mountainbike-Weltcups, Bahnrad-Sechsstage und Cyclocross-Rennen, die nur Insider verfolgen. Wer auf Radsport setzt, wettet auf Etappensieger und Gesamtwertung, auf das Gelbe, das Grüne und das Gepunktete Trikot, auf Sprintwertung, Ausreißer vor dem Feld und auf Hundertstelsekunden bei Zeitfahren — Märkte, die kein Fußballbuch anbietet. Hinzu kommt eine deutsche Besonderheit, die kein anderes europäisches Land so hat: Die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) entscheidet, welche Livewetten während eines laufenden Rennens überhaupt zulässig sind, und die meisten Anbieter, die eine deutsche Domain tragen, fallen am Ende durch die Kontrolle. In diesem Ratgeber erfahren Sie, welche Anbieter eine offizielle Erlaubnis besitzen, wie sich Wettquoten berechnen lassen, was bei Langzeitwetten zu beachten ist und wie das monatliche Einzahlungslimit von 1.000 € die Strategie bei einer dreiwöchigen Tour beeinflusst.

Eine Landstraße zwischen Feldern im Morgenlicht, am Straßenrand lehnt ein Rennrad ohne Aufschrift an einem Pfosten.
Zu den Frühjahrsklassikern im Radsport zählen Lüttich–Bastogne–Lüttich (seit 1892), Paris–Roubaix (seit 1896) und Mailand–San Remo (seit 1907).

Stand der Daten: 17. Oktober 2026. Geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder.

Die zehn GGL-lizenzierten Radsport-Anbieter im Vergleich

Wer in Deutschland legal auf Radsport wetten will, kommt an der GGL-Whitelist nicht vorbei. Sie führt alle Anbieter, denen die Aufsichtsbehörde eine Sportwetten-Erlaubnis nach § 9 Abs. 8 GlüStV erteilt hat — und wer dort nicht steht, nimmt in Deutschland unerlaubt Wetten entgegen. Von den Dutzenden Marken, die im deutschen Internet Radsport-Quoten anbieten, schaffen es zehn auf die Liste, und die Auswahl fällt erstaunlich nüchtern aus: drei deutsche Marken mit langer Wetttradition, drei Malta-Holdings aus dem deutschsprachigen Raum, zwei internationale Großbuchmacher, ein rein deutscher Oddset-Ableger und mit Interwetten ein österreichischer Klassiker. Die folgende Tabelle zeigt, wer hinter welcher Domain steht und seit wann die Erlaubnis läuft.

Ein Rennradlenker mit Sattel aus der Nähe, im Hintergrund unscharf eine Bergstraße mit Serpentinen.
Die Tour de France wurde erstmals 1903 ausgetragen, Start war am 1. Juli in Montgeron bei Paris; Veranstalter ist seit 1992 die Amaury Sport Organisation (ASO).
Anbieter GGL-Whitelist-Status und Erlaubnisinhaber Wettenerlaubnis seit
Sportwetten.de NetX Betting Limited, Birkirkara (Malta) 19.11.2020
AdmiralBet Greentube Betting Malta Limited 09.10.2020
ODDSET ODDSET Sportwetten GmbH (Regierungspräsidium Darmstadt, Bescheid 15.12.2022) 18.11.2020
bwin bwin (Deutschland) Limited, Gzira (Malta) 09.10.2020
Betway Betway Limited 09.03.2021
MERKUR BETS Merkur Bets Malta Limited, St. Julian’s (Malta) 06.11.2023
NEO.bet Greenvest Betting Limited 09.10.2020
bet365 Hillside (Europe) ENC, Ta’Xbiex (Malta) 09.10.2020
Interwetten Interwetten Gaming Limited, Sliema (Malta) 02.11.2020
Bet3000 I.B.C. Sportsbetting Limited, Sliema (Malta) 22.04.2026

Was die Tabelle nicht zeigt: Eine Whitelist-Erlaubnis erlaubt das Anbieten von Sportwetten im Internet, sie garantiert keinen Radsport-Markt. Welche Rennserien, welche Etappenmärkte und welche Spezialwetten ein Anbieter tatsächlich öffnet, steht in dessen Wettprogramm. Bei Klassikern wie Mailand–San Remo oder Paris–Roubaix variiert das Angebot zwischen „nur Gesamtsieger“ und „Sieg, Top 3, Kopf-an-Kopf, Gruppenwertung“ erheblich — wer Radsport ernst nimmt, schaut vor der Kontoeröffnung ins Rennsport-Sortiment und vergleicht dort die Quoten, nicht auf der Startseite.

Die Bandbreite der Erlaubnis-Daten verrät etwas anderes: Acht der zehn Anbieter haben ihre erste Erlaubnis zwischen Oktober und November 2020 erhalten, als die GGL mit dem neuen GlüStV 2021 die ersten Whitelist-Plätze vergab. Betway kam im März 2021 dazu, MERKUR BETS erst Ende 2023, und Bet3000 ist mit April 2026 der späteste Neueinstieg. Eine ältere Erlaubnis bedeutet nicht mehr Radsport-Märkte; sie bedeutet, dass der Anbieter die Übergangsphase des alten Glücksspielstaatsvertrags durchlaufen hat und in dieser Zeit sein Wettprogramm erweitern konnte. Eine Erlaubnis ohne Enddatum — die Whitelist nennt nur das Datum der Erteilung — läuft nach § 4c Abs. 1 GlüStV fünf Jahre und wird auf Antrag verlängert.

Was die Lizenz konkret bedeutet

Eine GGL-Erlaubnis ist mehr als ein Eintrag auf einer Liste. Sie verpflichtet den Anbieter zur Anbindung an OASIS, die zentrale Spielersperrdatei, und an die LUGAS-Limitdatei, über die das monatliche Einzahlungslimit von 1.000 € technisch durchgesetzt wird. Wer dort gesperrt ist, kann sich nicht erneut anmelden; wer das Limit ausgeschöpft hat, kann am Monatsende erst weiter einzahlen, wenn die LUGAS-Datei den Saldo zurücksetzt. Das ist der größte praktische Unterschied zu Marken, die nur eine Malta- oder Curaçao-Lizenz vorweisen: Bei einem Whitelist-Anbieter sind 1.000 € pro Kalendermonat die Obergrenze, sofern der Anbieter keine Bonitätsprüfung vorgenommen hat. Bei Offshore-Marken fehlt diese Bremse — und mit ihr der deutsche Rechtsweg, falls der Anbieter Gewinne nicht auszahlt oder Konten ohne Begründung schließt.

Für Radsport-Wetten hat das eine zweite Konsequenz, die in der Werbung selten auftaucht: Wer bei drei Anbietern gleichzeitig Konten führt, kann nicht dreimal 1.000 € einzahlen. Die Aktivitätsdatei im LUGAS-System erkennt paralleles Spiel, und § 6h GlüStV verbietet es. Ein Konto pro Anbieter, volle Verifizierung vor der ersten Auszahlung, und vor der Verifizierung gilt eine 72-Stunden-Frist mit maximal 100 € Einzahlung. Wer erst am Tag vor dem Grand Départ ein Konto eröffnet, um auf eine Etappe zu setzen, schafft es nicht bis zur Auszahlung einer gewonnenen Wette.

Radsport-Märkte verstehen: Was eine Quote über ein Rennen verrät

Ein Radsport-Markt ist keine Mini-Version eines Fußballmarkts. Die meisten Rennen haben kein Unentschieden, die Startlisten ändern sich bis kurz vor dem Start, und Ausreißer, Stürze oder Defekte können das Ergebnis einer Etappe in den letzten fünf Kilometern auf den Kopf stellen. Diese Eigenheiten spiegeln sich in den Märkten, die lizenzierte Anbieter öffnen — und in der Marge, die in jeder Quote steckt.

Die wichtigsten Märkte bei Rundfahrten und Eintagesrennen

Bei der Tour de France und den großen Rundfahrten (Giro d’Italia, Vuelta a España) decken lizenzierte Anbieter in der Regel diese Märkte ab: Etappensieger, Gesamtsieger (Sieg in der Endwertung), Podium (Top 3), Top 10 und Top 20 in der Gesamtwertung, Kopf-an-Kopf-Wetten auf zwei bestimmte Fahrer (gewinnt Fahrer A die Etappe oder Fahrer B?), Mannschaftswertung, Trikotwertungen (Gelb, Grün, Gepunktet, Weiß), Bergwertung und Sprintwertung als eigenständige Märkte. Bei Eintagesklassikern wie Lüttich–Bastogne–Lüttich, Paris–Roubaix und Mailand–San Remo sind die Märkte schmaler: Meist nur Sieg, Podium, Top 5 und manchmal eine Alterswertung für Fahrer unter 26 Jahren. Bei kleineren Rennen der UCI WorldTour sinkt das Angebot weiter, bei Rennen außerhalb der WorldTour öffnen viele Anbieter gar keine Märkte.

Was in jedem dieser Märkte in der Quote steckt, ist die Buchmacher-Marge. Sie ist der Anteil, den der Anbieter von jedem eingesetzten Euro einbehält — die Differenz zwischen dem, was die Wettenden insgesamt setzen, und dem, was der Anbieter als Gewinn auszahlt. Eine Quote von 2,00 auf jeden von zwei möglichen Siegern entspricht theoretisch einer Auszahlung von 100 % und einer Marge von 0 %; in der Praxis kennen Radsport-Märkte diesen Wert nicht, weil Ausreißer, Defekte und Stürze nicht als eigene Quote handelbar sind. Eine realistische Zwei-Wege-Marge für ein Klassiker-Rennen liegt im Bereich von etwa 5 bis 7 %, eine Drei-Wege-Marge bei Etappen mit klaren Favoriten eher bei 7 bis 10 %. Das klingt wenig, ist aber ein direkter Preisaufschlag auf jeden Einsatz.

Wie die Marge aus zwei gleichen Quoten entsteht

Ein Rechenbeispiel zeigt, wie die Marge funktioniert: Bei einem Markt mit nur zwei ernsthaften Ausgängen — etwa einem Zeitfahren zwischen zwei Favoriten — setzt der Anbieter beide Quoten auf 1,90. Wer 10 € setzt, gewinnt im Erfolgsfall 19 € brutto (10 € Einsatz plus 9 € Reingewinn). Was bleibt dem Anbieter? Die Auszahlungsquote — der Anteil der Einsätze, der als Gewinn zurückfließt — berechnet sich aus 1 geteilt durch die Summe der Kehrwerte aller Quoten: 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 1 ÷ (0,526 + 0,526) = 1 ÷ 1,053 = 0,950. Anders gesagt: Rund 95 % der Einsätze gehen als Gewinn zurück, rund 5 % behält der Anbieter. Bei 1,85 / 1,85 wäre die Auszahlungsquote nur noch 92,4 %, die Marge 7,6 %. Bei 2,00 / 2,00 wäre sie 100 %, die Marge null — aber das schreibt kein Anbieter, der sein Geschäft versteht.

Dieses Beispiel beruht auf zwei gleich hohen Quoten und ist eine Illustration, kein Zitat aus einem aktuellen Wettprogramm. Die echten Quoten eines Radsport-Marktes sind dynamisch, ändern sich mit jedem Tipp und können sich zwischen Anbietern um mehrere Prozentpunkte unterscheiden. Wer auf Radsport setzt, vergleicht die Quoten kurz vor Wettabgabe, nicht eine Woche vorher — und misst die Marge nicht an einer einzelnen Quote, sondern am Quotenschnitt über den ganzen Markt.

Tour de France und Co.: Welche Rennen die Buchmacher begleiten

Das Radsport-Jahr folgt einem festen Rhythmus. Im Frühjahr liegen die Klassiker, im Sommer die großen Rundfahrten, im Herbst die Weltcups und im Winter die Sechstagerennen und Bahnrad-Weltcups. Welche Rennen ein Anbieter ins Wettprogramm aufnimmt, hängt von der Lizenz, der Saisonplanung und dem Interesse der Kundschaft ab — die UCI WorldTour bildet den Grundstock, Eintagesrennen außerhalb der Serie sind seltener im Programm.

Die Frühjahrsklassiker: Mailand–San Remo, Paris–Roubaix, Lüttich–Bastogne–Lüttich

Drei Eintagesrennen prägen den Frühjahr: Lüttich–Bastogne–Lüttich wird seit 1892 ausgetragen und gilt als ältestes der noch lebenden Monumente des Radsports, Paris–Roubaix folgt seit 1896, und Mailand–San Remo ist mit seiner Premiere 1907 das längste Eintagesrennen im Profikalender. Alle drei laufen über fünf bis sechs Stunden, alle drei haben ein Streckenprofil, das bestimmte Fahrertypen bevorzugt — San Remo die Sprinter, Roubaix die Klassiker-Jäger über Kopfsteinpflaster, Lüttich die Kletterer der Ardennen. Für Wettende bedeutet das: Drei Rennen, drei Spezialistentypen, drei sehr unterschiedliche Favoritenfelder. Eine Wette auf Mailand–San Remo mit einem reinen Sprinter als Favoriten ist eine andere Wette als eine auf Lüttich mit einem Kletterer — wer die Profile nicht kennt, wettet gegen Leute, die das Profil seit Jahrzehnten lesen.

Lizenzierte Anbieter öffnen für diese drei Rennen in der Regel Märkte auf Sieg, Podium und Top 10; Spezialmärkte wie „gewinnt ein Fahrer aus dem Heimatland des Veranstalters“ oder „Sprint des Hauptfelds vor einer Ausreißergruppe“ sind selten und anbieterspezifisch. Wer einen dieser Märkte sucht, sollte vor dem Rennen das Wettprogramm durchgehen — und nicht am Renntag selbst, weil dann viele Spezialmärkte bereits geschlossen sind.

Die großen Rundfahrten: Tour de France, Giro, Vuelta

Die Tour de France ist die wirtschaftlich wichtigste Rundfahrt im Kalender und entsprechend breit im Wettprogramm abgedeckt. Veranstalter ist seit 1992 die Amaury Sport Organisation (ASO), die erste Austragung lief am 1. Juli 1903 in Montgeron bei Paris. An der Tour nehmen etwa 21 bis 22 Profimannschaften teil, davon 18 UCI WorldTeams; seit 2018 besteht jedes Team aus acht Fahrern, davor waren es neun. Meist stehen zwanzig Etappen nach dem Grand Départ auf dem Programm. Wer auf eine Etappe setzt, wettet in der Regel auf einen Tagessieger aus einem etwa 170-köpfigen Starterfeld — eine Quote von 8,00 auf einen Ausreißer-Kandidaten ist bei Berg- oder Kopfsteinpflasteretappen nicht ungewöhnlich, eine Quote von 1,30 auf den Gesamtfavoriten bei einer Flachetappe ebenso.

Bei der Gesamtwertung verengen sich die Felder über drei Wochen. Der Beste aus drei Wochen ist nicht der Beste eines Tages — und die Quoten auf den Gesamtsieger spiegeln das: Vor der Tour liegt Pogačar je nach Form bei Quoten zwischen 2,20 und 3,50, Außenseiter bei 50,00 und höher, und die mittlere Marge über den Markt ist höher als bei Fußball-Ligen, weil das Starterfeld kleiner und die Informationslage dünner ist. Wer vor dem Grand Dépot auf den Gesamtsieger setzt, akzeptiert eine längere Ungewissheit — der Sieger wird erst in der dritten Juli-Woche in Paris feststehen, und bis dahin können Stürze, Erkrankungen und Teamtaktiken die Quote mehrfach drehen.

Neben den Märkten auf Etappen und Gesamtwertung führen lizenzierte Anbieter Märkte auf die Trikotwertungen: Gelb für die Gesamtwertung (seit 1919 vom damaligen Veranstalter Henri Desgrange eingeführt), Gepunktet für die Bergwertung, Grün für die Punktewertung (sechsmal gewonnen von Erik Zabel) und Weiß für die Nachwuchswertung. Wer auf das Grüne Trikot wettet, wettet auf einen Sprintstar, der über drei Wochen genug Punkte in den Zwischensprints und Etappenankünften sammelt; wer auf das Gepunktete wettet, wettet auf einen Bergspezialisten, der genug Punkte an den Bergwertungen der Alpen und Pyrenäen holt. Diese Märkte sind nicht Spezialmärkte im Nischensinn — sie gehören bei der Tour de France zum Standardprogramm jedes Anbieters mit ernsthafter Radsport-Präsenz.

UCI WorldTour und Rennen außerhalb der Tour

Die UCI WorldTour ist seit 2011 die höchste Rennserie des Radsport-Weltverbands UCI und Nachfolgeserie der gescheiterten UCI ProTour. Die WorldTour umfasst 36 Rennen pro Saison, darunter die drei großen Rundfahrten, die fünf Eintages-Monumente, die wichtigsten Eintagesrennen außerhalb der Klassiker und die wichtigsten Etappenrennen außerhalb der Grand Tours. Für Wettende bedeutet das: Wer sein Wettprogramm auf WorldTour-Rennen ausrichtet, hat das ganze Jahr über Märkte — auch wenn das Angebot bei kleinen WorldTour-Rennen schmaler ausfällt als bei der Tour.

Außerhalb der WorldTour öffnen lizenzierte Anbieter seltener Märkte. Mountainbike-Weltcups, Bahnrad-Weltcups, Cyclocross-Weltcups und BMX-Rennen sind im Wettprogramm der meisten Whitelist-Anbieter nicht oder nur sporadisch vertreten — was am Wettinteresse liegt, nicht an der Lizenz. Wer auf einen Cyclocross-Weltcup setzen will, sucht am ehesten bei den Anbietern mit internationalem Wettprogramm, nicht bei den deutschen Marken mit Fokus auf die Bundesliga und die Tour.

Die Rechtslage: Was die deutsche Lizenz erlaubt und was nicht

Die deutsche Regulierung unterscheidet scharf zwischen Anbietern mit GGL-Erlaubnis und solchen ohne. Beide Gruppen tragen oft eine Domain, die auf .de endet — aber die Domain allein sagt nichts, weil eine .de-Domain keine Lizenz ist. Wer in Deutschland legal auf Radsport setzen will, muss prüfen, ob der Anbieter auf der Whitelist steht, und ob der Anbieter die Sportwetten-Erlaubnis für genau die Domain führt, auf der gewettet wird.

Ein leerer Wettschein aus Papier liegt neben einer Trinkflasche und einem Stift auf einem Tisch.
Die UCI WorldTour wird seit dem Jahr 2011 vom Radsport-Weltverband UCI veranstaltet und gilt als Nachfolgeserie der gescheiterten UCI ProTour.

Wer auf der Whitelist steht und wer nicht

Die Whitelist der GGL, Stand 02.10.2026, führt insgesamt 30 Einträge: 27 Inhaber einer Sportwetten-Erlaubnis (zwei davon zusätzlich mit Pferdewettenerlaubnis) und drei reine Pferdewettanbieter. Jede gelistete Domain ist eine .de-Domain, aber die Umkehrung gilt nicht: Nicht jede .de-Domain, die Sportwetten anbietet, ist auf der Whitelist. Wer bei einem Anbieter wettet, der dort nicht erscheint, wettet bei einem Anbieter ohne deutsche Erlaubnis — und damit nach § 4 Abs. 1 GlüStV bei einem unerlaubten Glücksspiel.

Die Konsequenzen reichen über die Lizenz hinaus. Wer bei einem Whitelist-Anbieter wettet, ist an OASIS angeschlossen (Spielersperrsystem) und an die LUGAS-Limitdatei, die das Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat durchsetzt. Wer bei einem Offshore-Anbieter wettet, ist an keines von beiden angeschlossen — höhere Einzahlungslimits sind möglich, aber der deutsche Rechtsweg fehlt. Die GGL hat am 17. September 2026 Verbraucherinnen und Verbraucher ausdrücklich vor der Teilnahme an illegalen Angeboten gewarnt; ein Bekanntmachen einer Plattform wie Platincasino stand im Raum, ohne dass die Behörde Plattformen beim Namen nennt, wenn sie Anbieter in einem Atemzug mit illegalem Glücksspiel nennt.

Die zivilrechtliche Seite ist in Bewegung. Der Bundesgerichtshof hat am 25. Juli 2024 (Az. I ZR 90/23) dem Europäischen Gerichtshof die Frage vorgelegt, ob die EU-Dienstleistungsfreiheit einer Nichtigkeit von Sportwettenverträgen entgegensteht; im konkreten Fall fordert ein Kläger von Tipico mehr als 3.700 € Verluste aus Sportwetten der Jahren 2013 bis 2018 zurück. Der Generalanwalt des EuGH, Nicholas Emiliou, hat in seinen Schlussanträgen vom 19. März 2026 (Rechtssache C-530/24, Tipico) grundsätzlich für möglich gehalten, unlizenzierte Sportwettenanbieter zur Rückzahlung verlorener Einsätze zu verpflichten — mit einer Ausnahme: Wenn Behörden zugesichert haben, die Lizenzpflicht vorerst nicht durchzusetzen, entfällt der Rückzahlungsanspruch. Was der EuGH in der Hauptsache entscheidet, stand bei Redaktionsschluss noch aus.

Was an Livewetten erlaubt ist

Die Livewetten-Regel des § 21 Abs. 4 GlüStV ist die zweite große deutsche Eigenheit, die Radsport-Wetten betrifft. Livewetten während eines laufenden Ereignisses sind demnach nur auf das Endergebnis oder auf sogenannte seltene Ereignisse zulässig: das nächste Tor im Fußball, der nächste Satz im Tennis, das nächste Spiel im Tennis — alles, was pro Spiel selten genug vorkommt, um nicht zur Manipulation einzuladen. Für Radsport bedeutet das: Während eines laufenden Rennens darf nur auf den Tagessieger (oder das Tagesergebnis) und auf das Gesamtergebnis gewettet werden, wenn überhaupt. Quoten auf den nächsten Ausreißer, die nächste Bergwertung oder den nächsten Sturz sind in Deutschland bei lizenzierten Anbietern nicht im Programm.

Die Regel hat einen Hintergrund: Sportwetten auf häufige Mikroereignisse — jeder nächste Ballwechsel im Tennis, jeder nächste Korb im Basketball — galten der GGL als zu manipulationsanfällig. Radsport ist von der Regel weniger betroffen als Ballsportarten, weil Mikroereignisse im Radsport nicht quotierbar sind; trotzdem schließt die Regel viele Live-Sondermärkte aus, die es bei Offshore-Anbietern gibt. Wer auf eine laufende Etappe setzen will, ist bei lizenzierten Anbietern auf das Tagessieger-Muster beschränkt — und auch das nur, wenn der Anbieter den Markt überhaupt geöffnet hat.

Cash-out ist keine Frage der Lizenz, sondern des Anbieters. Es gibt keine gesetzliche oder GGL-Vorgabe dazu; Cash-out wird in den AGB des jeweiligen Anbieters geregelt und ist eine reine Produktentscheidung. Bei Betway erscheint das Cash-out-Symbol grüner Farbe unter „Meine Wetten“; ausgezahlt werden kann der gesamte Betrag oder ein Teil. Andere Whitelist-Anbieter handhaben Cash-out ähnlich, andere lassen das Feature weg. Wer Cash-out nutzen will, prüft die AGB des Anbieters — nicht die Lizenz.

Was die Sportwettensteuer ausmacht

Die Sportwettensteuer beträgt nach §§ 16-25 RennwLottG 5,3 % auf den Einsatz abzüglich der Steuer (rund 5 % des eingezahlten Betrags). Die Steuer wird vom Veranstalter der Wette geschuldet, nicht vom Spielenden (§ 19); ob und wie der Anbieter sie an die Kundschaft weitergibt, ist dessen Entscheidung. Manche Anbieter ziehen die Steuer vom Gewinn ab, andere reduzieren die Quote, wieder andere werben mit „0 % Wettsteuer“ und schlagen den Betrag auf andere Margen auf. Winamax etwa bewirbt im Footer seiner Website „0 % Wettsteuer und die besten Quoten“ und verweist dabei auf eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen aus Fußball, Tennis und Handball vom 01.04.2025 bis 30.08.2025, nach der Winamax bei 45 % der untersuchten Quoten auf Platz eins lag — die Quotenstudie sagt nichts über Radsport.

Wichtig für Radsport: Die Steuer greift bei jedem Wettabschluss, auch bei kleinen Kombiwetten auf Etappensieger. Bei einer Rundfahrt mit zwanzig Etappen, auf die jeweils einzeln gesetzt wird, fallen zwanzig Steuervorgänge an — was das Standard-Einzahlungslimit von 1.000 € schneller aufzehrt, als es auf den ersten Blick wirkt. Wer das Limit voll ausschöpfen will, sollte die Einsätze pro Etappe so verteilen, dass das Monatslimit nicht in der ersten Woche erschöpft ist.

Spielerschutz und Limits: Was die Rundfahrt mit dem Monatslimit macht

Der Spielerschutz im GlüStV 2021 zielt nicht in erster Linie auf Radsport — er zielt auf die Mechanismen, die bei jeder Sportwette greifen. Drei davon treffen Radsport-Wetten besonders: das Einzahlungslimit, die Altersgrenze und die Verifizierung.

Das Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat

Das Standard-Einzahlungslimit beträgt nach § 6c Abs. 1 GlüStV 1.000 € pro Kalendermonat, gemessen über alle Anbieter mit GGL-Erlaubnis zusammen. Die technische Durchsetzung läuft über die LUGAS-Limitdatei, eine zentrale Datei, in der jeder Anbieter den Saldo jedes Spielenden führt. Eine Senkung des Limits gilt sofort, eine Erhöhung erst nach sieben Tagen. Anbieter dürfen das Limit für einzelne Spielende auf bis zu 10.000 € anheben, wenn sie eine Bonitätsprüfung vorgenommen haben; bei bis zu 1 % der aktiven Spielenden sogar auf bis zu 30.000 €. Eine Selbstauskunft reicht dafür nicht — verlangt wird ein nachprüfbarer Beleg der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit.

Für Radsport-Wetten ist die Konsequenz konkret: Wer bei einem Whitelist-Anbieter auf die Tour de France wettet und in den drei Juli-Wochen systematisch auf jede Etappe setzt, kann mit durchschnittlich 10 € pro Etappe maximal hundert Wetten im Monat platzieren, bevor das Limit greift. Wer auf zehn Anbieter verteilt parallel setzen will, scheitert an § 6h GlüStV, der paralleles Spiel verbietet und über die LUGAS-Aktivitätsdatei überwacht wird. Die Konsequenz: Wer Radsport intensiv betten will, muss das Limit erhöhen lassen (Bonitätsnachweis nötig) oder das Hobby auf wenige ausgewählte Rennen konzentrieren.

Verifizierung, OASIS und der Panikbutton

Vor der ersten Auszahlung verlangt jeder Whitelist-Anbieter eine vollständige Verifizierung — Ausweis, Adresse, Zahlungskonto auf den eigenen Namen (§ 6a GlüStV). In den ersten 72 Stunden nach Kontoeröffnung gilt ein Sonderlimit von maximal 100 € Einzahlung; Auszahlungen sind in dieser Phase nicht möglich. Wer am Tag vor dem Grand Départ ein Konto eröffnet und auf die erste Etappe setzt, kann frühestens am dritten Tag auszahlen — und die Tour beginnt am Samstag. Vierzehn Etappen später ist die Auszahlung längst überfällig, der Kontostand aber noch gesperrt.

OASIS ist die zentrale Spielersperrdatei. Bei jeder Registrierung und bei jedem Login prüft der Anbieter, ob der Spielende gesperrt ist. Eine Selbstsperre dauert mindestens drei Monate, wenn der Spielende selbst eine Frist setzt; ohne Frist mindestens ein Jahr. Eine Fremdsperre durch Angehörige oder Behörden ist ebenfalls möglich. Wer einmal gesperrt ist, kommt nicht mehr zurück — die Sperre gilt für alle Whitelist-Anbieter.

Der Panikbutton nach § 6i Abs. 3 GlüStV löst eine 24-Stunden-Sperre aus, sobald er gedrückt wird. Er ist als Notbremse gedacht und gilt als einmaliger Selbstausschluss vom Spielen für den laufenden Tag; eine Verlängerung muss über OASIS beantragt werden. Wer nach einer verlorenen Etappenwette mitten in der dritten Juli-Woche den Panikbutton drückt, ist ab dem Moment für 24 Stunden gesperrt — und kann in dieser Zeit auch keine andere Wette mehr platzieren.

Offshore-Anbieter: Höhere Limits, weniger Schutz

Wer bei einem Offshore-Anbieter wettet, umgeht das 1.000 €-Limit, die Verifizierung und OASIS. Das ist der eine Vorteil. Die andere Seite: Es gibt keine deutsche Aufsicht, kein OASIS, kein LUGAS, keinen Panikbutton, und der Rechtsweg bei Streitigkeiten führt nicht über deutsche Gerichte. Die GGL kann gegenüber Offshore-Anbietern nur über internationale Kanäle vorgehen — über § 9 GlüStV (Zahlungs- und Netzblockaden), über Verwaltungsverfahren und über die justizielle Zusammenarbeit. Für die Spielenden bleibt das Risiko: Gewinnauszahlungen erfolgen nur, wenn der Anbieter dies freiwillig tut; bei einer Kontosperrung wegen „Auffälligkeiten“ hilft keine deutsche Behörde. Der Vergleich der Sportwettensteuer zeigt zudem, dass die Steuer auch bei Offshore-Anbietern erhoben wird — eine bezahlte Steuer ist kein Beleg für eine Lizenz.

Was eine Wette konkret auszahlt: Rechenbeispiele aus dem Radsport

Radsport-Wetten zahlen sich nach denselben Regeln aus wie jede andere Sportwette — der Einsatz wird mit der Quote multipliziert, der Reingewinn ist die Quote minus 1 multipliziert mit dem Einsatz. Was Radsport-Wetten von Fußball-Wetten unterscheidet, ist die höhere Varianz: Bei einer Eintageswertung kann ein Ausreißer 200 km vor dem Ziel die Quote von 25,0 auf 1,50 drücken, wenn er noch in Führung liegt. Wer vor dem Rennen auf einen Außenseiter setzt und der Ausreißer sich 180 km lang hält, sieht die Quote fallen — und kann mit Cash-out vor dem Finale aussteigen.

Eine Wette auf den Gesamtsieger

Ein Beispiel: Wer 5 € auf den Gesamtsieger einer Rundfahrt zur Quote 8,00 setzt, gewinnt im Erfolgsfall 5 € × 8,00 = 40 € brutto, davon 5 € Einsatz zurück und 35 € Reingewinn. Sinkt der Einsatzfavorit nach der ersten Woche aus, ist die Wette verloren. Steigt der Wettfavorit nach der ersten Woche auf Platz 1, bleibt die Wette offen und der Auszahlungswert 40 € — sofern keine Cash-out-Option zwischendurch genutzt wird. Wer mit Cash-out nach der zehnten Etappe aussteigt und der Anbieter offeriert 1,20, erhält 5 € × 1,20 = 6 € zurück, also nur den Einsatz plus ein Fünftel des ursprünglichen Reingewinns.

Bei einer Kombiwette multiplizieren sich die Quoten der einzelnen Beine. Wer auf drei Etappensieger zur Quote 4,00 / 3,50 / 5,00 setzt, hat eine Gesamtquote von 4,00 × 3,50 × 5,00 = 70,00. Ein Einsatz von 1 € zahlt 70 € brutto zurück, wenn alle drei Beine gewinnen — und nichts, wenn auch nur ein Bein verliert. Die Varianz ist bei Kombiwetten auf Radsport deutlich höher als bei Fußball: Ein Defekt in der vorletzten Etappe, eine Disqualifikation wegen Regelverstoß oder ein Sturz auf den letzten 500 Metern können die Wette zerschlagen, ohne dass der Wettende Einfluss darauf hat.

Warum Quoten vor dem Rennen anders sind als Quoten während des Rennens

Bei der Buchung einer Wette vor dem Rennen ist die Marge in der Regel am niedrigsten, weil die Anbieter mit dem größten Wettvolumen rechnen und ihre Margen kalibrieren. Sobald das Rennen läuft, sinkt das Volumen auf wenige Spezialmärkte, und die Margen auf den verbleibenden Live-Märkten steigen — ein normaler Mechanismus, der nichts mit Radsport zu tun hat, aber bei Etappenrennen mit klarer Favoritenlage deutlicher ausfällt als bei Eintagesrennen mit offenem Ausgang. Bei der Tour de France liegen die Margen auf Etappensieger-Quoten vor dem Rennen oft im Bereich von 5 bis 7 %, bei Live-Quoten eher bei 8 bis 12 %.

Wer das Tagesergebnis einer Etappe bei einem Whitelist-Anbieter wettet, sieht zudem die Beschränkung des deutschen Livewetten-Rechts: Während der Etappe sind nur Wetten auf das Tagessieger-Muster zulässig — keine Wetten auf den nächsten Ausreißer, die nächste Bergwertung oder den Sprintwertungs-Führenden. Bei Offshore-Anbietern gibt es diese Märkte, aber dort gilt weder die Lizenz noch das Einzahlungslimit und nicht der deutsche Rechtsweg. Wer die Märkte will, die der deutsche Regulierer aussperrt, muss auch die Schattenseiten in Kauf nehmen.

Was eine Lizenz nicht garantiert: Was die Anbieter im Radsport unterscheidet

Eine GGL-Erlaubnis bedeutet, dass ein Anbieter Sportwetten in Deutschland anbieten darf. Sie sagt nichts darüber, wie breit das Radsport-Programm ist, wie tief die Märkte bei kleinen WorldTour-Rennen gehen, wie schnell Cash-out verfügbar ist und wie hoch die Standard-Quoten im Vergleich zur Konkurrenz sind. Diese Unterschiede sind es, die zwischen den zehn Whitelist-Anbietern den Unterschied im Wettalltag ausmachen.

Die etablierten Anbieter: bet365, bwin, Interwetten

bet365, bwin und Interwetten sind die drei Anbieter im Feld, die international am breitesten aufgestellt sind. bet365 betreibt seit Jahrzehnten ein Radsport-Programm, das alle WorldTour-Rennen abdeckt und bei den Grand Tours auch Spezialmärkte wie Kopf-an-Kopf-Wetten und Trikotwertungen öffnet. Die Quote liegt meist im Mittelfeld; Cash-out ist flächendeckend verfügbar. bwin hat einen ähnlichen Anspruch, das Radsport-Programm ist ähnlich breit, die Quoten liegen oft einen Tick höher als bei bet365, dafür ist die Cash-out-Tiefe bei kleinen Märkten geringer. Interwetten ist im deutschen Markt etwas leiser unterwegs, hat aber bei Klassikern und kleineren Rundfahrten ein solides Programm und punktet gelegentlich mit besseren Quoten als die beiden größeren Konkurrenten.

Für Radsport-Wetten bedeutet das: Wer auf eine Tour-Etappe mit klarer Favoritenlage setzen will, hat bei allen drei Anbietern den Markt. Wer auf einen Außenseiter bei einer kleinen WorldTour-Etappe setzen will, hat den Markt am ehesten bei bet365 und bwin; bei Interwetten ist die Auswahl dünner. Wer Cash-out auf Etappenmärkte nutzen will, ist bei bet365 am besten aufgehoben — das Cash-out-Symbol erscheint zuverlässig, auch auf kleinen Märkten.

Die deutschen Marken: Sportwetten.de, ODDSET, MERKUR BETS, AdmiralBet, NEO.bet

Sportwetten.de, ODDSET, MERKUR BETS, AdmiralBet und NEO.bet sind die fünf Anbieter, die ihre Wurzeln im deutschsprachigen Markt haben. ODDSET ist die traditionsreichste Marke — die Erlaubnis des Regierungspräsidiums Darmstadt stammt vom 15.12.2022, die Wurzeln reichen aber in die 1990er-Jahre zurück. ODDSET hat ein solides Programm auf Bundesliga und deutsche Sportarten; Radsport ist im Programm, aber nicht in der Tiefe wie bei den internationalen Anbietern. Sportwetten.de ist eine neuere deutsche Marke mit ähnlichem Profil. MERKUR BETS kommt aus der Spielhallen-Welt der Gauselmann-Gruppe und hat seit der Lizenz Ende 2023 ein wachsendes Sportwetten-Angebot; Radsport ist enthalten, aber schmaler als bei bet365. AdmiralBet verfolgt ein ähnliches Profil, mit Schwerpunkt auf österreichischem und deutschem Sport. NEO.bet ist die jüngste der rein deutschen Marken im Feld und positioniert sich mit einem schmalen, kuratierten Programm.

Was die fünf gemeinsam haben: Sie punkten mit deutschem Kundenservice, deutscher Verifizierung und einer Auszahlungspraxis, die innerhalb von Stunden bis wenigen Tagen abläuft — schneller als viele internationale Anbieter. Bei den Quoten liegen sie eher im Mittelfeld; Cash-out ist verfügbar, aber nicht in jeder Konstellation. Für Gelegenheitswetter auf die Tour und die Klassiker reicht das Angebot; für Spezialmärkte und Livewetten auf laufende Etappen sind die internationalen Anbieter besser aufgestellt.

Betway und Bet3000: Solide Mitte mit Eigenprofilen

Betway ist seit März 2021 auf der Whitelist und hat ein international geprägtes Programm. Beim Cash-out erscheint das grüne Symbol unter „Meine Wetten“; ausgezahlt werden kann der gesamte Betrag oder ein Teil. Betway bietet zudem einen Wettkonfigurator für Fußballspiele, der auch Auswahlen aus verschiedenen Partien kombiniert — für Radsport ist das weniger relevant, weil es kein vergleichbares Konfigurator-Konzept gibt. Bei Radsport-Quoten liegt Betway im Mittelfeld, das Programm deckt die WorldTour ab. Bet3000 ist mit der Erlaubnis April 2026 der jüngste Neueinstieg und positioniert sich als deutscher Anbieter mit Schwerpunkt auf populären Sportarten; das Radsport-Programm wächst, ist aber noch nicht so breit wie bei den etablierten Anbietern.

Wettsteuer und Quotenhöhe im Alltag

Welcher Anbieter die Wettsteuer an die Kundschaft weitergibt und welcher nicht, ist eine Frage der AGB und ändert sich häufig. Winamax bewirbt „0 % Wettsteuer“, andere Anbieter ziehen die Steuer vom Gewinn ab, wieder andere reduzieren die Quote. Wer das genau wissen will, liest die AGB des Anbieters — oder testet eine kleine Wette und prüft den Wettschein. Bei Radsport-Wetten mit kleinen Einsätzen fällt der Unterschied kaum ins Gewicht; bei mittleren Einsätzen auf Etappensieger kann er einige Euro pro Wette ausmachen.

Worauf Radsport-Wetter achten sollten: Drei Punkte, die am Wett-Tag zählen

Wer am Tag einer Etappe oder eines Klassikers wettet, hat drei praktische Punkte zu beachten: die Verfügbarkeit der Märkte, die Tiefe der Quoten und den Stand des eigenen Einzahlungslimits.

Marktverfügbarkeit und Rennprogramm

Lizenzierte Anbieter öffnen Radsport-Märkte oft nur wenige Tage vor dem Rennen. Bei der Tour de France liegt das Wettprogramm für die nächste Etappe meist am Vorabend parat; bei kleineren WorldTour-Rennen ist das Programm manchmal erst wenige Stunden vor dem Start verfügbar. Wer auf eine bestimmte Etappe wettet, sollte das Wettprogramm am Renntag prüfen und nicht am Vorabend — bei Etappen mit kurzfristigen Startlistenänderungen (Sturz, Krankheit) wird das Programm am Rennmorgen aktualisiert.

Quotentiefe und Cash-out-Verfügbarkeit

Eine Quote von 8,00 auf einen Ausreißer-Kandidaten nützt wenig, wenn der Anbieter auf diesen Kandidaten kein Cash-out anbietet. Wer vorhat, eine Etappenwette live zu verkaufen, prüft vorab, ob der Anbieter Cash-out auf den entsprechenden Markt aktiviert hat. Bei kleinen Märkten und kleinen Anbietern fehlt Cash-out oft; bei großen Märkten und großen Anbietern ist es Standard.

Einzahlungslimit und Verifizierungsstatus

Wer das Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat voll ausschöpfen will, sollte den Saldo über die LUGAS-Limitdatei im Auge behalten — nicht über das einzelne Anbieterkonto, weil das Limit anbieterübergreifend gilt. Wer noch nicht vollständig verifiziert ist, sollte vor dem ersten Rennen, auf das er setzen will, die Verifizierung abschließen — sonst kann er nach einer gewonnenen Wette nicht auszahlen. Bei großen Rundfahrten mit zwanzig Etappen und drei Wochen Dauer ist die Verifizierung am ersten Tag Pflicht, nicht am letzten.

Häufige Fragen

Wie wettet man auf Radsport, und bei welchen Anbietern ist das in Deutschland erlaubt?

In Deutschland ist Radsport-Wetten nur bei Anbietern mit GGL-Erlaubnis zulässig. Die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder führt in ihrer Whitelist alle Domains, die eine Sportwetten-Erlaubnis nach § 9 Abs. 8 GlüStV haben — aktuell sind es rund 27 Inhaber mit Sportwetten-Erlaubnis, darunter die zehn hier besprochenen Anbieter. Wer bei einer anderen Domain wettet, wettet ohne deutsche Lizenz und damit nach § 4 Abs. 1 GlüStV unerlaubt; OASIS, LUGAS und der deutsche Rechtsweg greifen dort nicht.

Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France, etwa Etappensieger, Gesamtsieger oder Trikotwertungen?

Lizenzierte Anbieter decken bei der Tour de France in der Regel Etappensieger, Podium, Top 10 und Top 20 in der Gesamtwertung, Mannschaftswertung, die Trikotwertungen (Gelb für die Gesamtwertung, Gepunktet für die Bergwertung, Grün für die Punktewertung, Weiß für die Nachwuchswertung) sowie Kopf-an-Kopf-Wetten ab. Bei Eintagesklassikern wie Mailand–San Remo ist das Angebot schmaler, meist nur Sieg, Podium und Top 10. Welche Märkte ein Anbieter öffnet, ist dessen Wettprogramm; es variiert zwischen den Anbietern.

Welche Livewetten sind bei einem laufenden Radrennen in Deutschland zulässig, und wie funktioniert Cash-out?

Während eines laufenden Radrennens sind in Deutschland nach § 21 Abs. 4 GlüStV nur Livewetten auf das Endergebnis oder auf seltene Ereignisse zulässig; Spezialmärkte wie der nächste Ausreißer oder die nächste Bergwertung sind nicht erlaubt. Cash-out ist keine Frage der Lizenz, sondern eine Funktion des Anbieters; es gibt keine gesetzliche Vorgabe. Bei Betway erscheint das Cash-out-Symbol grüner Farbe unter „Meine Wetten“; ausgezahlt werden kann der gesamte Betrag oder ein Teil. Andere Anbieter handhaben Cash-out ähnlich oder lassen es weg.

Wie berechnet sich die Auszahlung bei einer Gesamtsieg-Wette mit der Quote 8,00 und 5 € Einsatz?

Bei einer Wette auf den Gesamtsieg zur Quote 8,00 mit 5 € Einsatz zahlt der Anbieter im Erfolgsfall 5 € × 8,00 = 40 € brutto zurück, also 5 € Einsatz plus 35 € Reingewinn. Verliert der Wettkandidat die Gesamtwertung, ist der Einsatz verloren. Sinkt die Quote vor dem Ende der Rundfahrt (etwa durch einen Sturz oder einen Formeinbruch), kann der Spielende mit Cash-out vorzeitig aussteigen — sofern der Anbieter Cash-out auf den Markt anbietet.

Was zeigt die GGL-Whitelist, und warum sind OASIS und das Einzahlungslimit von 1.000 € im Monat für Radsport-Wetten relevant?

Die GGL-Whitelist führt alle Anbieter mit deutscher Sportwetten-Erlaubnis; aktuell 27 Inhaber einer solchen Erlaubnis, davon zwei zusätzlich mit Pferdewettenerlaubnis. OASIS ist die zentrale Spielersperrdatei, die jeder Whitelist-Anbieter bei Registrierung und Login prüft; eine Sperre gilt für alle Whitelist-Anbieter gleichzeitig. Das Einzahlungslimit von 1.000 € pro Kalendermonat gilt nach § 6c Abs. 1 GlüStV anbieterübergreifend und wird über die LUGAS-Limitdatei durchgesetzt. Bei einer Tour de France mit zwanzig Etappen in einem Monat kann das Limit zum Engpass werden, wenn auf jede Etappe einzeln gesetzt wird.

Wie wirkt sich die Sportwettensteuer von 5,3 % auf Quoten bei Radsport aus?

Die Sportwettensteuer beträgt 5,3 % — aber nicht 5,3 % des Einsatzes, sondern 5,3 % des Einsatzes abzüglich der Steuer selbst, also rund 5,03 % des eingezahlten Betrags. Die Steuer wird vom Veranstalter geschuldet, nicht vom Spielenden; ob und wie der Anbieter sie an die Kundschaft weitergibt, ist dessen Entscheidung. Manche Anbieter ziehen die Steuer vom Gewinn ab, andere reduzieren die Quote, wieder andere werben mit „0 % Wettsteuer“ und schlagen den Betrag auf andere Margen auf. Die Steuer greift bei jeder Wette einzeln; bei zwanzig Etappen fallen zwanzig Steuervorgänge an.

Inhalt erstellt vom Team «fussballwetteninfo.com»